RadarOnze
Escudo do Vasco DA Gama

Brasileirão Série A · Dados reais

Vasco DA Gama

São Januário · Rio de Janeiro · Técnico: Gaucho Renato

Comparar este time
Posição
16º
Pontos
31
Jogos
27

Leitura do clube

Panorama do Vasco DA Gama

Leitura original e determinística das amostras reais exibidas nesta página.

O Vasco DA Gama ocupa a 16ª posição, com 31 pontos em 27 jogos: 8 vitórias, 7 empates e 12 derrotas, além de saldo de -7 gols.

Na amostra de 27 jogos da temporada, a equipe registra médias de 1,26 gols marcados e 1,52 gols sofridos por partida. O retrospecto é de 8 vitórias, 7 empates e 12 derrotas.

Nos 5 jogos finalizados mais recentes, foram 3 vitórias, 0 empates e 2 derrotas, com 11 gols marcados e 7 gols sofridos.

O recorte por mando é de 1,64 ponto por jogo em casa (14 jogos) e 0,62 fora (13 jogos). A amostra como mandante tem o rendimento mais alto.

O time marcou em 19 de 27 jogos (70%) da amostra da temporada.

Frequências históricas descrevem a amostra disponível; não representam promessa nem certeza sobre um resultado futuro.

Momento

Forma recente

Do jogo mais recente para o mais antigo.

Últimos 5 jogos finalizados

Brasileirão Série A 2026

VVDVD

Recorte estatístico

Análise por período

Jogos

27

Temporada

Vitórias

8

Empates

7

Derrotas

12

Gols marcados / jogo

1,26

Gols sofridos / jogo

1,52

Over 2,5 gols

59% (16/27)

Over 0,5 gols

96% (26/27)

Over 1,5 gols

74% (20/27)

Over 3,5 gols

26% (7/27)

Ambos marcam

63% (17/27)

Escanteios a favor

5,70

Escanteios contra

3,78

Escanteios totais

9,48

Over 8,5 escanteios

59% (16/27)

Over 9,5 escanteios

52% (14/27)

Cartões próprios

2,28

Cartões adversário

1,84

Cartões totais

4,12

Over 4,5 cartões

32% (8/25)

Faltas cometidas

12,85

Faltas do adversário

12,44

Faltas totais

25,30

Chutes

17,81

Chutes no gol

5,37

Chutes sofridos

11,78

No gol sofridos

4,37

xG

1,53

xG contra

1,06

Clean sheets

11% (3/27)

Não marcou

30% (8/27)

Histórico real

Últimos jogos

Calendário

Próximos jogos

Elenco real

Jogadores de linha

Produção acumulada registrada para a temporada.

JogadorPos.JMinNotaGAChutesNo golPassesPasses-chaveDesarmesIntercept.FaltasCartões
Robert RenanZagueiro2623866,86101131429174244274
Thiago MendesMeio-campo2420207,20412091306392315188
A. GómezAtacante2419716,86525321473353414289
C. CuestaZagueiro1613986,67014177131217212
Paulo HenriqueZagueiro1913696,680262574193114225
Tchê TchêMeio-campo2013696,712013754011159173
Cauan BarrosMeio-campo1913186,5330163821102922326
CuiabanoZagueiro1712657,11232211545256030214
J. RodríguezZagueiro1811816,42242184662513963
Lucas PitonZagueiro1811256,37019350822209140
A. SaldiviaZagueiro1210556,50018156671723123
DavidAtacante2210076,43321392531481130
Nuno MoreiraMeio-campo199536,34111253993396133
J. RojasAtacante188916,420120953634112142
AdsonAtacante158176,22001874031123871
C. SpinelliAtacante177506,01102713883112200
BrennerAtacante156546,5911156151139251
S. SosaMeio-campo65016,91004133231418150
F. ColidioAtacante64267,13302210148123171
M. HinestrozaAtacante153776,650080121710160
Bruno DuarteAtacante31856,8011314428120
Ramon RiqueMeio-campo81776,6912229974070
JairMeio-campo51577,10001011705420
Lucas FreitasZagueiro31103,3810114912010
A. LescanoMeio-campo2887,4010215753110
AvellarZagueiro2474,4000111502110
AndreyAtacante1286,3000111210000
Bruno LopesAtacante1216,700021200010
Lukas ZuccarelloMeio-campo1106,900010900100
AlisonZagueiro00—0000000000
Breno VerezaZagueiro00—0000000000
Bruno AndreZagueiro00—0000000000
Euder Galdino da SilvaMeio-campo00—0000000000
Gabriel PereiraZagueiro000,000000000000
Guimaraes GustavoMeio-campo00—0000000000
Joao VitorAtacante00—0000000000
PaulinhoZagueiro00—0000000000
SamuelMeio-campo00—0000000000
WalaceZagueiro00—0000000000

Elenco real

Goleiros

Léo Jardim
Jogos
27
Defesas
79
Sem sofrer
0
Daniel Fuzato
Jogos
0
Defesas
0
Sem sofrer
0
Pablo
Jogos
0
Defesas
0
Sem sofrer
0

Disponibilidade

Lesões e suspensões registradas

Ramon Rique

indisponível · lesão

Desde · Confirmado

Brenner

indisponível · lesão no joelho

Desde · Confirmado

Tchê Tchê

indisponível · cartões amarelos

Desde · Confirmado

Brenner

indisponível · lesão no joelho

Desde · Confirmado

Adson

indisponível · lesão

Desde · Confirmado

Cuiabano

indisponível · lesão muscular

Desde · Confirmado

Jair

indisponível · lesão muscular

Desde · Confirmado

Cuiabano

indisponível · lesão muscular

Desde · Confirmado

J. Rojas

indisponível · inativo

Desde · Confirmado

Cuiabano

indisponível · inativo

Desde · Confirmado

Jair

indisponível · lesão muscular

Desde · Confirmado

Jair

indisponível · lesão

Desde · Confirmado

Brenner

indisponível · lesão no joelho

Desde · Confirmado

Brenner

indisponível · lesão

Desde · Confirmado

Brenner

indisponível · lesão no joelho

Desde · Confirmado

J. Rojas

indisponível · inativo

Desde · Confirmado

Jair

indisponível · lesão muscular

Desde · Confirmado

Robert Renan

indisponível · cartões amarelos

Desde · Confirmado

J. Rojas

indisponível · inativo

Desde · Confirmado

Brenner

indisponível · lesão

Desde · Confirmado