RadarOnze
Escudo do Gremio

Brasileirão Série A · Dados reais

Gremio

Arena do Grêmio · Porto Alegre · Técnico: Luis Castro

Comparar este time
Posição
17º
Pontos
29
Jogos
28

Leitura do clube

Panorama do Gremio

Leitura original e determinística das amostras reais exibidas nesta página.

O Gremio ocupa a 17ª posição, com 29 pontos em 28 jogos: 7 vitórias, 8 empates e 13 derrotas, além de saldo de -8 gols.

Na amostra de 28 jogos da temporada, a equipe registra médias de 1,07 gols marcados e 1,36 gols sofridos por partida. O retrospecto é de 7 vitórias, 8 empates e 13 derrotas.

Nos 5 jogos finalizados mais recentes, foram 1 vitória, 1 empate e 3 derrotas, com 6 gols marcados e 7 gols sofridos.

O recorte por mando é de 1,79 ponto por jogo em casa (14 jogos) e 0,29 fora (14 jogos). A amostra como mandante tem o rendimento mais alto.

O time marcou em 18 de 28 jogos (64%) da amostra da temporada.

Frequências históricas descrevem a amostra disponível; não representam promessa nem certeza sobre um resultado futuro.

Momento

Forma recente

Do jogo mais recente para o mais antigo.

Últimos 5 jogos finalizados

Brasileirão Série A 2026

EDDDV

Recorte estatístico

Análise por período

Jogos

28

Temporada

Vitórias

7

Empates

8

Derrotas

13

Gols marcados / jogo

1,07

Gols sofridos / jogo

1,36

Over 2,5 gols

46% (13/28)

Over 0,5 gols

86% (24/28)

Over 1,5 gols

71% (20/28)

Over 3,5 gols

18% (5/28)

Ambos marcam

57% (16/28)

Escanteios a favor

4,11

Escanteios contra

5,14

Escanteios totais

9,25

Over 8,5 escanteios

68% (19/28)

Over 9,5 escanteios

50% (14/28)

Cartões próprios

2,79

Cartões adversário

2,82

Cartões totais

5,61

Over 4,5 cartões

71% (20/28)

Faltas cometidas

13,29

Faltas do adversário

13,21

Faltas totais

26,50

Chutes

11,32

Chutes no gol

3,64

Chutes sofridos

15,71

No gol sofridos

4,93

xG

0,95

xG contra

1,63

Clean sheets

21% (6/28)

Não marcou

36% (10/28)

Histórico real

Últimos jogos

Calendário

Próximos jogos

Elenco real

Jogadores de linha

Produção acumulada registrada para a temporada.

JogadorPos.JMinNotaGAChutesNo golPassesPasses-chaveDesarmesIntercept.FaltasCartões
Carlos ViníciusAtacante2721496,881013625211732305
C. PavónAtacante2519327,0524129919453829156
E. NoriegaMeio-campo2116257,0011124902143021366
Gustavo MartinsZagueiro1916046,983210690092624216
F. AmuzuAtacante2315386,82132694162093130
Pedro GabrielMeio-campo1611186,56017336192611227
TetêAtacante2210946,3621271250216157101
J. NardoniMeio-campo1710726,21118337391816212
J. EnamoradoAtacante2310386,600312324214245163
MarlonZagueiro108536,931143389132711123
Wagner LeonardoZagueiro107905,5300304582107102
M. VillasantiMeio-campo97456,78104343621411111
WallaceZagueiro87277,33104142001211132
F. BalbuenaZagueiro87076,790010383071220
M. BraithwaiteAtacante196426,420021120260110
Caio PaulistaZagueiro116316,5600203154121431
Diego CaitoZagueiro75686,671095310486102
F. KrovinovićMeio-campo64695,62006130165560
João PedroMeio-campo73855,69000013903281
W. KannemannZagueiro53175,40000020206454
DodiMeio-campo82966,4400209104282
Jovane CabralAtacante62246,9211429351230
Luis EduardoZagueiro21804,4700008704220
Marcos RochaZagueiro61715,4400109421210
Danilo BarbosaMeio-campo41324,9500007201010
Bernardo ZorteaMeio-campo4925,2200105913040
Riquelme FreitasMeio-campo3606,5700004402031
RogerAtacante2396,800011911010
TiagoMeio-campo1316,6000002600000
V. RamonZagueiro1306,500000502011
Matheus NascimentoAtacante2214,1700111000010
JefinhoMeio-campo100,000000000000

Elenco real

Goleiros

Weverton
Jogos
26
Defesas
89
Sem sofrer
0
Gabriel Grando
Jogos
1
Defesas
2
Sem sofrer
0
Thiago Beltrame
Jogos
1
Defesas
5
Sem sofrer
0
G. Menegon
Jogos
1
Defesas
1
Sem sofrer
0

Disponibilidade

Lesões e suspensões registradas

Diego Caito

indisponível · lesão

Desde · Confirmado

Marlon

indisponível · lesão

Desde · Confirmado

Dodi

indisponível · lesão no joelho

Desde · Confirmado

Caio Paulista

indisponível · acordo de empréstimo

Desde · Confirmado

F. Amuzu

indisponível · inativo

Desde · Confirmado

Marlon

indisponível · inativo

Desde · Confirmado

Marlon

indisponível · lesão

Desde · Confirmado

Dodi

indisponível · lesão no joelho

Desde · Confirmado

Pedro Gabriel

indisponível · cartões amarelos

Desde · Confirmado

Marlon

indisponível · inativo

Desde · Confirmado

F. Amuzu

indisponível · inativo

Desde · Confirmado

F. Amuzu

indisponível · inativo

Desde · Confirmado

Dodi

indisponível · lesão no joelho

Desde · Confirmado

C. Pavón

indisponível · cartões amarelos

Desde · Confirmado

Marlon

indisponível · lesão

Desde · Confirmado

F. Amuzu

indisponível · inativo

Desde · Confirmado

Jovane Cabral

indisponível · lesão muscular

Desde · Confirmado

F. Amuzu

indisponível · inativo

Desde · Confirmado

Marlon

indisponível · inativo

Desde · Confirmado

F. Amuzu

indisponível · inativo

Desde · Confirmado