RadarOnze
Escudo do Flamengo

Brasileirão Série A · Dados reais

Flamengo

Estádio do Maracanã · Rio de Janeiro · Técnico: Leonardo Jardim

Comparar este time
Posição
1º
Pontos
60
Jogos
28

Leitura do clube

Panorama do Flamengo

Leitura original e determinística das amostras reais exibidas nesta página.

O Flamengo ocupa a 1ª posição, com 60 pontos em 28 jogos: 18 vitórias, 6 empates e 4 derrotas, além de saldo de +32 gols.

Na amostra de 28 jogos da temporada, a equipe registra médias de 1,96 gols marcados e 0,82 gols sofridos por partida. O retrospecto é de 18 vitórias, 6 empates e 4 derrotas.

Nos 5 jogos finalizados mais recentes, foram 5 vitórias, 0 empates e 0 derrotas, com 10 gols marcados e 2 gols sofridos.

O recorte por mando é de 2,36 ponto por jogo em casa (14 jogos) e 1,93 fora (14 jogos). A amostra como mandante tem o rendimento mais alto.

O time marcou em 26 de 28 jogos (93%) da amostra da temporada.

Frequências históricas descrevem a amostra disponível; não representam promessa nem certeza sobre um resultado futuro.

Momento

Forma recente

Do jogo mais recente para o mais antigo.

Últimos 5 jogos finalizados

Brasileirão Série A 2026

VVVVV

Recorte estatístico

Análise por período

Jogos

28

Temporada

Vitórias

18

Empates

6

Derrotas

4

Gols marcados / jogo

1,96

Gols sofridos / jogo

0,82

Over 2,5 gols

61% (17/28)

Over 0,5 gols

100% (28/28)

Over 1,5 gols

93% (26/28)

Over 3,5 gols

18% (5/28)

Ambos marcam

50% (14/28)

Escanteios a favor

5,25

Escanteios contra

4,36

Escanteios totais

9,61

Over 8,5 escanteios

54% (15/28)

Over 9,5 escanteios

36% (10/28)

Cartões próprios

2,30

Cartões adversário

2,33

Cartões totais

4,63

Over 4,5 cartões

44% (12/27)

Faltas cometidas

11,75

Faltas do adversário

12,07

Faltas totais

23,82

Chutes

15,68

Chutes no gol

5,32

Chutes sofridos

12,36

No gol sofridos

3,61

xG

1,55

xG contra

0,93

Clean sheets

43% (12/28)

Não marcou

7% (2/28)

Histórico real

Últimos jogos

Calendário

Próximos jogos

Elenco real

Jogadores de linha

Produção acumulada registrada para a temporada.

JogadorPos.JMinNotaGAChutesNo golPassesPasses-chaveDesarmesIntercept.FaltasCartões
PedroAtacante2822667,02165533548134198211
Léo PereiraZagueiro2320467,2421175169282528166
Léo OrtizZagueiro2420367,231162151071525140
Samuel LinoMeio-campo2718097,3697382187848448233
G. VarelaZagueiro2117546,831342870161515113
JorginhoMeio-campo2216437,2423821549212220205
G. de ArrascaetaMeio-campo2114106,9534341375743251102
Alex SandroZagueiro1813826,690010739102411275
E. PulgarMeio-campo1813457,032073100383124227
Lucas PaquetáMeio-campo1913097,2350281388517375273
J. CarrascalMeio-campo2212076,9857261656639257134
Ayrton LucasZagueiro1811086,900211561013176150
Evertton AraújoMeio-campo2010386,720115078381312205
Emerson RoyalZagueiro138986,2601224669209170
G. PlataMeio-campo168926,8523221438119261082
Bruno HenriqueAtacante216806,712312619214105164
VitãoZagueiro95766,14003042421252
Luiz AraújoAtacante155506,9321742601221282
DaniloZagueiro95386,24001042037541
N. de la CruzMeio-campo122776,09002014657493
SaúlMeio-campo92416,67010014627240
LorranMeio-campo31256,5310444932160
João Victor CunhaZagueiro1717,0000006300100
J. FreitasAtacante3334,530100911010
Johnny GóesZagueiro1226,3000001100000
A. ValenciaAtacante1113,150000400000
JoshuaMeio-campo196,300000400010
AlanAtacante00—0000000000
Daniel CarvalhoZagueiro00—0000000000
Daniel SalesZagueiro00—0000000000
J. S. MirandaAtacante000,000000000000
L. MarianoMeio-campo00—0000000000

Elenco real

Goleiros

A. Rossi
Jogos
28
Defesas
77
Sem sofrer
0
Andrew
Jogos
0
Defesas
0
Sem sofrer
0
Dyogo
Jogos
0
Defesas
0
Sem sofrer
0

Disponibilidade

Lesões e suspensões registradas

Lucas Paquetá

indisponível · cartões amarelos

Desde · Confirmado

Samuel Lino

indisponível · cartões amarelos

Desde · Confirmado

Evertton Araújo

indisponível · lesão na coxa

Desde · Confirmado

E. Pulgar

indisponível · cartões amarelos

Desde · Confirmado

Lorran

indisponível · inativo

Desde · Confirmado

Evertton Araújo

indisponível · lesão na coxa

Desde · Confirmado

G. Plata

indisponível · inativo

Desde · Confirmado

Lorran

indisponível · inativo

Desde · Confirmado

Alex Sandro

indisponível · lesão na panturrilha

Desde · Confirmado

E. Pulgar

indisponível · lesão

Desde · Confirmado

Alex Sandro

indisponível · lesão na panturrilha

Desde · Confirmado

N. de la Cruz

indisponível · lesão muscular

Desde · Confirmado

G. Plata

indisponível · inativo

Desde · Confirmado

Vitão

indisponível · lesão muscular

Desde · Confirmado

Evertton Araújo

indisponível · lesão na coxa

Desde · Confirmado

N. de la Cruz

indisponível · lesão muscular

Desde · Confirmado

A. Valencia

indisponível · inativo

Desde · Confirmado

Vitão

indisponível · lesão muscular

Desde · Confirmado

N. de la Cruz

indisponível · lesão muscular

Desde · Confirmado

J. Freitas

indisponível · inativo

Desde · Confirmado