RadarOnze
Escudo do Cruzeiro

Brasileirão Série A · Dados reais

Cruzeiro

Estádio Governador Magalhães Pinto · Belo Horizonte, Minas Gerais · Técnico: Jorge Artur

Comparar este time
Posição
6º
Pontos
45
Jogos
28

Leitura do clube

Panorama do Cruzeiro

Leitura original e determinística das amostras reais exibidas nesta página.

O Cruzeiro ocupa a 6ª posição, com 45 pontos em 28 jogos: 13 vitórias, 6 empates e 9 derrotas, além de saldo de +2 gols.

Na amostra de 28 jogos da temporada, a equipe registra médias de 1,50 gols marcados e 1,43 gols sofridos por partida. O retrospecto é de 13 vitórias, 6 empates e 9 derrotas.

Nos 5 jogos finalizados mais recentes, foram 3 vitórias, 0 empates e 2 derrotas, com 10 gols marcados e 8 gols sofridos.

O recorte por mando é de 1,79 ponto por jogo em casa (14 jogos) e 1,43 fora (14 jogos). A amostra como mandante tem o rendimento mais alto.

O time marcou em 24 de 28 jogos (86%) da amostra da temporada.

Frequências históricas descrevem a amostra disponível; não representam promessa nem certeza sobre um resultado futuro.

Momento

Forma recente

Do jogo mais recente para o mais antigo.

Últimos 5 jogos finalizados

Brasileirão Série A 2026

VDVDV

Recorte estatístico

Análise por período

Jogos

28

Temporada

Vitórias

13

Empates

6

Derrotas

9

Gols marcados / jogo

1,50

Gols sofridos / jogo

1,43

Over 2,5 gols

68% (19/28)

Over 0,5 gols

96% (27/28)

Over 1,5 gols

86% (24/28)

Over 3,5 gols

32% (9/28)

Ambos marcam

71% (20/28)

Escanteios a favor

5,11

Escanteios contra

4,39

Escanteios totais

9,50

Over 8,5 escanteios

71% (20/28)

Over 9,5 escanteios

54% (15/28)

Cartões próprios

2,61

Cartões adversário

2,50

Cartões totais

5,11

Over 4,5 cartões

50% (14/28)

Faltas cometidas

14,29

Faltas do adversário

15,54

Faltas totais

29,82

Chutes

14,54

Chutes no gol

4,89

Chutes sofridos

13,25

No gol sofridos

4,39

xG

1,32

xG contra

1,18

Clean sheets

18% (5/28)

Não marcou

14% (4/28)

Histórico real

Últimos jogos

Calendário

Próximos jogos

Elenco real

Jogadores de linha

Produção acumulada registrada para a temporada.

JogadorPos.JMinNotaGAChutesNo golPassesPasses-chaveDesarmesIntercept.FaltasCartões
Matheus PereiraMeio-campo2521107,36944922104777187389
Fabrício BrunoZagueiro2420816,8500113139391916158
GersonMeio-campo2418207,14031471189203512294
Kaio JorgeAtacante2116146,90713214319215452
JonathanZagueiro1714547,07009181323532194
K. ArroyoMeio-campo2314236,96443317478221714205
L. RomeroMeio-campo1914057,1023117952163320243
FágnerZagueiro2013646,720462538262710223
Matheus HenriqueMeio-campo2513636,770192791112116183
L. VillalbaZagueiro1510346,62126366261011172
João MarceloZagueiro139807,04104164801411132
WilliamZagueiro138006,720042394142111172
N. VillarealAtacante146756,593119868108190
Lucas SilvaMeio-campo176616,1800303595111185
G. RojasZagueiro85436,50003123310148121
Bruno RodriguesAtacante145226,24127317457190
WandersonAtacante184826,282011513819080
Kauã MoraesZagueiro104726,8421541771183142
KenjiAtacante113736,65105410096153
L. SinisterraAtacante83736,6310839122370
Zé LucasMeio-campo72796,75002113316670
João Gabriel e Costa CescoAtacante62415,4000546726180
Wesley GassovaMeio-campo62146,9110627712122
Felipe MoraisMeio-campo41746,4010613216282
L. RodríguezAtacante41014,8802211332021
MarquinhosAtacante2806,6000002611120
Gabriel PecAtacante1627,300022601010
Rhuan GabrielMeio-campo1206,600000300010
M. ViñaZagueiro000,000000000000
R. LelisAtacante00—0000000000

Elenco real

Goleiros

Otávio Eleodoro Rezende Costa
Jogos
15
Defesas
54
Sem sofrer
0
Cássio
Jogos
5
Defesas
14
Sem sofrer
0
Eraclito Marcelo
Jogos
0
Defesas
0
Sem sofrer
0
Leo Aragão
Jogos
0
Defesas
0
Sem sofrer
0
Vitor Lamounier
Jogos
0
Defesas
0
Sem sofrer
0

Disponibilidade

Lesões e suspensões registradas

Gabriel Pec

indisponível · perna fraturada

Desde · Confirmado

Kenji

indisponível · inativo

Desde · Confirmado

Jonathan

indisponível · lesão

Desde · Confirmado

L. Romero

indisponível · lesão na panturrilha

Desde · Confirmado

N. Villareal

indisponível · inativo

Desde · Confirmado

L. Sinisterra

indisponível · lesão muscular

Desde · Confirmado

Gabriel Pec

indisponível · perna fraturada

Desde · Confirmado

Bruno Rodrigues

indisponível · lesão

Desde · Confirmado

L. Sinisterra

indisponível · lesão muscular

Desde · Confirmado

Jonathan

indisponível · lesão

Desde · Confirmado

Bruno Rodrigues

indisponível · inativo

Desde · Confirmado

L. Sinisterra

indisponível · lesão muscular

Desde · Confirmado

Jonathan

indisponível · lesão

Desde · Confirmado

Jonathan

indisponível · lesão

Desde · Confirmado

Gabriel Pec

indisponível · perna fraturada

Desde · Confirmado

L. Sinisterra

indisponível · lesão muscular

Desde · Confirmado

Fabrício Bruno

indisponível · cartões amarelos

Desde · Confirmado

Gabriel Pec

indisponível · perna fraturada

Desde · Confirmado

Bruno Rodrigues

indisponível · inativo

Desde · Confirmado

L. Sinisterra

indisponível · lesão muscular

Desde · Confirmado