RadarOnze
Escudo do Atletico Paranaense

Brasileirão Série A · Dados reais

Atletico Paranaense

Arena da Baixada · Curitiba · Técnico: Joao Correia

Comparar este time
Posição
3º
Pontos
49
Jogos
28

Leitura do clube

Panorama do Atletico Paranaense

Leitura original e determinística das amostras reais exibidas nesta página.

O Atletico Paranaense ocupa a 3ª posição, com 49 pontos em 28 jogos: 14 vitórias, 7 empates e 7 derrotas, além de saldo de +11 gols.

Na amostra de 28 jogos da temporada, a equipe registra médias de 1,54 gols marcados e 1,14 gols sofridos por partida. O retrospecto é de 14 vitórias, 7 empates e 7 derrotas.

Nos 5 jogos finalizados mais recentes, foram 2 vitórias, 2 empates e 1 derrota, com 12 gols marcados e 12 gols sofridos.

O recorte por mando é de 2,21 ponto por jogo em casa (14 jogos) e 1,29 fora (14 jogos). A amostra como mandante tem o rendimento mais alto.

O time marcou em 22 de 28 jogos (79%) da amostra da temporada.

Frequências históricas descrevem a amostra disponível; não representam promessa nem certeza sobre um resultado futuro.

Momento

Forma recente

Do jogo mais recente para o mais antigo.

Últimos 5 jogos finalizados

Brasileirão Série A 2026

VEDEV

Recorte estatístico

Análise por período

Jogos

28

Temporada

Vitórias

14

Empates

7

Derrotas

7

Gols marcados / jogo

1,54

Gols sofridos / jogo

1,14

Over 2,5 gols

50% (14/28)

Over 0,5 gols

93% (26/28)

Over 1,5 gols

75% (21/28)

Over 3,5 gols

25% (7/28)

Ambos marcam

57% (16/28)

Escanteios a favor

4,71

Escanteios contra

5,39

Escanteios totais

10,11

Over 8,5 escanteios

75% (21/28)

Over 9,5 escanteios

61% (17/28)

Cartões próprios

2,19

Cartões adversário

2,81

Cartões totais

5,00

Over 4,5 cartões

59% (16/27)

Faltas cometidas

13,82

Faltas do adversário

12,18

Faltas totais

26,00

Chutes

12,32

Chutes no gol

4,93

Chutes sofridos

12,75

No gol sofridos

3,82

xG

1,37

xG contra

1,04

Clean sheets

29% (8/28)

Não marcou

21% (6/28)

Histórico real

Últimos jogos

Calendário

Próximos jogos

Elenco real

Jogadores de linha

Produção acumulada registrada para a temporada.

JogadorPos.JMinNotaGAChutesNo golPassesPasses-chaveDesarmesIntercept.FaltasCartões
K. ViverosAtacante2623437,2318363452501751616
S. MendozaMeio-campo2823366,87513313856252516160
Arthur DiasZagueiro2622746,901061114033431267
J. AguirreZagueiro2419616,731011777221835323
G. BenavídezZagueiro2219127,011575843232317196
Luiz GustavoMeio-campo2217726,9330181178592723274
JádsonMeio-campo2215596,71014263084616245
L. EsquivelMeio-campo1915487,272594853274314302
C. TeránZagueiro1610626,38007348021616110
J. PortillaMeio-campo2010086,01006149541811204
João CruzMeio-campo219326,7325229357261511163
B. ZapelliMeio-campo197606,1901933351912895
DuduMeio-campo197596,261162182119970
LeozinhoMeio-campo136526,4640196265139491
GilbertoMeio-campo86196,800063266910920
DerikZagueiro115796,140021217317710
FelipinhoZagueiro94695,980040141113892
DantasZagueiro64406,580120212391172
ClaudinhoZagueiro64346,950151151410580
GilbertoZagueiro73026,670010106112130
ChiquetiMeio-campo82545,2800627235081
K. VargasAtacante62336,31133210281110
RenanAtacante111645,7400313121090
LéoZagueiro31083,1300004511240
Diogo RiquelmeMeio-campo5956,6400113313531
Jorge Luis Rivaldo PintoAtacante4706,821022600041
A. GarcíaMeio-campo00—0000000000
AlemaoZagueiro00—0000000000
Arthur MonteiroZagueiro00—0000000000
DanielAtacante00—0000000000
N. AzambujaMeio-campo00—0000000000
VitinhoAtacante00—0000000000

Elenco real

Goleiros

Santos
Jogos
24
Defesas
63
Sem sofrer
0
Mycael
Jogos
4
Defesas
9
Sem sofrer
0
Maksym Voronov
Jogos
0
Defesas
0
Sem sofrer
0
Matheus Soares
Jogos
0
Defesas
0
Sem sofrer
0

Disponibilidade

Lesões e suspensões registradas

K. Viveros

indisponível · cartões amarelos

Desde · Confirmado

Claudinho

indisponível · lesão muscular

Desde · Confirmado

Derik

indisponível · lesão na coxa

Desde · Confirmado

João Cruz

indisponível · cartões amarelos

Desde · Confirmado

G. Benavídez

indisponível · inativo

Desde · Confirmado

Arthur Dias

indisponível · lesão

Desde · Confirmado

Claudinho

indisponível · lesão muscular

Desde · Confirmado

Derik

indisponível · lesão na coxa

Desde · Confirmado

Claudinho

indisponível · lesão muscular

Desde · Confirmado

Derik

indisponível · lesão na coxa

Desde · Confirmado

L. Esquivel

indisponível · lesão no tornozelo

Desde · Confirmado

Gilberto

indisponível · lesão no tornozelo

Desde · Confirmado

G. Benavídez

indisponível · cartões amarelos

Desde · Confirmado

L. Esquivel

indisponível · lesão no tornozelo

Desde · Confirmado

Derik

indisponível · lesão na coxa

Desde · Confirmado

L. Esquivel

indisponível · lesão no tornozelo

Desde · Confirmado

Gilberto

indisponível · lesão no tornozelo

Desde · Confirmado

Claudinho

indisponível · lesão muscular

Desde · Confirmado

Gilberto

indisponível · lesão no tornozelo

Desde · Confirmado

Gilberto

indisponível · lesão no tornozelo

Desde · Confirmado