RadarOnze
Escudo do Athletic Club

La Liga 2026/27 · Dados reais

Athletic Club

San Mamés Stadium · Bilbao · Técnico: Edin Terzic

Comparar este time
Posição
10º
Pontos
8
Jogos
6

Leitura do clube

Panorama do Athletic Club

Leitura original e determinística das amostras reais exibidas nesta página.

O Athletic Club ocupa a 10ª posição, com 8 pontos em 6 jogos: 2 vitórias, 2 empates e 2 derrotas, além de saldo de +1 gol.

Na amostra de 44 jogos da temporada, a equipe registra médias de 1,14 gols marcados e 1,45 gols sofridos por partida. O retrospecto é de 15 vitórias, 8 empates e 21 derrotas.

Nos 5 jogos finalizados mais recentes, foram 2 vitórias, 2 empates e 1 derrota, com 6 gols marcados e 3 gols sofridos.

O recorte por mando é de 1,52 ponto por jogo em casa (23 jogos) e 0,86 fora (21 jogos). A amostra como mandante tem o rendimento mais alto.

O time marcou em 29 de 44 jogos (66%) da amostra da temporada.

Frequências históricas descrevem a amostra disponível; não representam promessa nem certeza sobre um resultado futuro.

Momento

Forma recente

Do jogo mais recente para o mais antigo.

Últimos 5 jogos finalizados

La Liga 2026/27

EEVVD

Recorte estatístico

Análise por período

Jogos

44

Temporada

Vitórias

15

Empates

8

Derrotas

21

Gols marcados / jogo

1,14

Gols sofridos / jogo

1,45

Over 2,5 gols

45% (20/44)

Over 0,5 gols

95% (42/44)

Over 1,5 gols

75% (33/44)

Over 3,5 gols

20% (9/44)

Ambos marcam

50% (22/44)

Escanteios a favor

5,82

Escanteios contra

3,98

Escanteios totais

9,80

Over 8,5 escanteios

66% (29/44)

Over 9,5 escanteios

52% (23/44)

Cartões próprios

2,31

Cartões adversário

2,14

Cartões totais

4,45

Over 4,5 cartões

52% (22/42)

Faltas cometidas

13,30

Faltas do adversário

10,77

Faltas totais

24,07

Chutes

14,00

Chutes no gol

4,52

Chutes sofridos

9,41

No gol sofridos

4,16

xG

1,37

xG contra

1,15

Clean sheets

20% (9/44)

Não marcou

34% (15/44)

Histórico real

Últimos jogos

Calendário

Próximos jogos

Elenco real

Jogadores de linha

Produção acumulada registrada para a temporada.

JogadorPos.JMinNotaGAChutesNo golPassesPasses-chaveDesarmesIntercept.FaltasCartões
Oihan SancetMeio-campo75156,871015515792230
Aymeric LaporteZagueiro74826,99002041208430
I. WilliamsAtacante63926,47121055354040
Beñat GerenabarrenaMeio-campo53735,53001116811012112
YuriZagueiro63676,34008127369453
Nico WilliamsMeio-campo63647,071012213278450
Jesús AresoZagueiro53446,46002115668731
Robert NavarroMeio-campo63177,06209511266611
YerayZagueiro43155,34013022324420
Aitor ParedesZagueiro52997,33101124027230
Ruíz de GalarretaMeio-campo62946,98015021664582
Álex BerenguerAtacante72806,941152126125531
Peio CanalesMeio-campo42206,63003213652110
Mikel JauregizarMeio-campo62126,940022125111640
Gorka GuruzetaAtacante41786,4300203012152
J. Louis-JeanZagueiro61686,9800107005941
Hugo RincónZagueiro21064,4000002301110
Maroan SannadiAtacante4696,310021900000
Álvaro DjalóAtacante193,250000101000
Nico SerranoAtacante146,130010301010
Alejandro RegoMeio-campo000,000000000000
Asier HierroAtacante00—0000000000
Beñat PradosMeio-campo000,000000000000
Dani VivianZagueiro00—0000000000
Iker MonrealZagueiro00—0000000000
S. SanchezMeio-campo00—0000000000
Unai EguíluzZagueiro00—0000000000

Elenco real

Goleiros

Unai Simón
Jogos
7
Defesas
17
Sem sofrer
0
Mikel Santos
Jogos
0
Defesas
0
Sem sofrer
0
Álex Padilla
Jogos
0
Defesas
0
Sem sofrer
0

Disponibilidade

Lesões e suspensões registradas

Unai Eguíluz

indisponível · lesão no joelho

Desde · Confirmado

Dani Vivian

indisponível · lesão nos posteriores da coxa

Desde · Confirmado

Gorka Guruzeta

indisponível · lesão muscular

Desde · Confirmado

Peio Canales

indisponível · lesão muscular

Desde · Confirmado

Dani Vivian

indisponível · lesão nos posteriores da coxa

Desde · Confirmado

Unai Eguíluz

indisponível · lesão no joelho

Desde · Confirmado

Unai Eguíluz

indisponível · lesão no joelho

Desde · Confirmado

Peio Canales

indisponível · lesão muscular

Desde · Confirmado

Dani Vivian

indisponível · lesão nos posteriores da coxa

Desde · Confirmado

Gorka Guruzeta

indisponível · lesão nos posteriores da coxa

Desde · Confirmado

Álvaro Djaló

indisponível · decisão do treinador

Desde · Confirmado

Peio Canales

indisponível · lesão muscular

Desde · Confirmado

Unai Eguíluz

indisponível · lesão no joelho

Desde · Confirmado

Nico Serrano

indisponível · decisão do treinador

Desde · Confirmado

Dani Vivian

indisponível · lesão nos posteriores da coxa

Desde · Confirmado

Dani Vivian

indisponível · lesão nos posteriores da coxa

Desde · Confirmado

Nico Serrano

indisponível · decisão do treinador

Desde · Confirmado

Beñat Prados

indisponível · lesão na coxa

Desde · Confirmado

Unai Eguíluz

indisponível · lesão no joelho

Desde · Confirmado

Beñat Prados

indisponível · lesão na coxa

Desde · Confirmado