RadarOnze
Escudo do Alaves

La Liga 2026/27 · Dados reais

Alaves

Estadio de Mendizorroza · Vitoria-Gasteiz · Técnico: Quique Sanchez Flores

Comparar este time
Posição
6º
Pontos
11
Jogos
7

Leitura do clube

Panorama do Alaves

Leitura original e determinística das amostras reais exibidas nesta página.

O Alaves ocupa a 6ª posição, com 11 pontos em 7 jogos: 3 vitórias, 2 empates e 2 derrotas, além de saldo de +5 gols.

Na amostra de 45 jogos da temporada, a equipe registra médias de 1,22 gols marcados e 1,38 gols sofridos por partida. O retrospecto é de 14 vitórias, 12 empates e 19 derrotas.

Nos 5 jogos finalizados mais recentes, foram 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas, com 7 gols marcados e 5 gols sofridos.

O recorte por mando é de 1,57 ponto por jogo em casa (23 jogos) e 0,82 fora (22 jogos). A amostra como mandante tem o rendimento mais alto.

O time marcou em 33 de 45 jogos (73%) da amostra da temporada.

Frequências históricas descrevem a amostra disponível; não representam promessa nem certeza sobre um resultado futuro.

Momento

Forma recente

Do jogo mais recente para o mais antigo.

Últimos 5 jogos finalizados

La Liga 2026/27

EDDVV

Recorte estatístico

Análise por período

Jogos

45

Temporada

Vitórias

14

Empates

12

Derrotas

19

Gols marcados / jogo

1,22

Gols sofridos / jogo

1,38

Over 2,5 gols

49% (22/45)

Over 0,5 gols

96% (43/45)

Over 1,5 gols

69% (31/45)

Over 3,5 gols

22% (10/45)

Ambos marcam

60% (27/45)

Escanteios a favor

4,93

Escanteios contra

5,02

Escanteios totais

9,96

Over 8,5 escanteios

60% (27/45)

Over 9,5 escanteios

51% (23/45)

Cartões próprios

2,56

Cartões adversário

2,24

Cartões totais

4,80

Over 4,5 cartões

51% (23/45)

Faltas cometidas

14,71

Faltas do adversário

13,47

Faltas totais

28,18

Chutes

12,20

Chutes no gol

4,09

Chutes sofridos

12,42

No gol sofridos

4,07

xG

1,26

xG contra

1,23

Clean sheets

18% (8/45)

Não marcou

27% (12/45)

Histórico real

Últimos jogos

Calendário

Próximos jogos

Elenco real

Jogadores de linha

Produção acumulada registrada para a temporada.

JogadorPos.JMinNotaGAChutesNo golPassesPasses-chaveDesarmesIntercept.FaltasCartões
V. KoskiZagueiro76206,65102221904890
N. TenagliaZagueiro75856,9210322032121062
Pablo IbáñezMeio-campo75806,911082205288131
A. RebbachZagueiro75616,61004316001611103
Antonio BlancoMeio-campo75266,69006025521714123
JonnyZagueiro65106,940021205213520
Angel PérezZagueiro74927,070374114106540
L. BoyéAtacante64847,0940116914140150
Toni MartínezAtacante63496,65001005154040
M. DíazAtacante73237,3033885031042
Denis SuárezMeio-campo62805,970021139115031
N. ValentiniZagueiro42356,6800109313211
YusiZagueiro61486,9200105637120
C. BenavídezMeio-campo31396,5300303815440
Carles AleñáMeio-campo61216,5001117024110
GuevaraMeio-campo31026,8900005415310
Aitor MañasAtacante4956,580000810130
Mikel RodríguezMeio-campo3546,9000001001210
Miguel RodríguezAtacante3244,470000621000
Hugo NovoaAtacante000,000000000000
Selu DialloMeio-campo000,000000000000

Elenco real

Goleiros

Sivera
Jogos
7
Defesas
23
Sem sofrer
0
A. Giménez
Jogos
0
Defesas
0
Sem sofrer
0
G. Swiderski
Jogos
0
Defesas
0
Sem sofrer
0
R. Montero
Jogos
0
Defesas
0
Sem sofrer
0

Disponibilidade

Lesões e suspensões registradas

Aitor Mañas

indisponível · lesão

Desde · Confirmado

Mikel Rodríguez

indisponível · lesão no tornozelo

Desde · Confirmado

Mikel Rodríguez

indisponível · lesão no tornozelo

Desde · Confirmado

Aitor Mañas

indisponível · lesão

Desde · Confirmado

Mikel Rodríguez

indisponível · lesão no tornozelo

Desde · Confirmado

Mikel Rodríguez

indisponível · lesão no tornozelo

Desde · Confirmado

Toni Martínez

indisponível · lesão no pé

Desde · Confirmado

N. Valentini

indisponível · cartão vermelho

Desde · Confirmado